• Productos
  • Síntomas
  • Dosificación
  • Información de Seguridad
En Monoprix Nuit Derby Femme Cuir PNwX0O8nkZ
  • Este producto contiene acetaminofén; no consumirlo con otros medicamentos que también contengan acetaminofén. Muchos medicamentos para tratar la fiebre, el dolor, síntomas de la gripe y para dormir contienen acetaminofén.
  • Si tiene alguna enfermedad de riñon o hígado, consulte a su médico antes de consumir acetaminofén. 
  • No tome mas de la dosis recomendada, ya que esto puede ser dañino y causar daños serios a su hígado. 

Calculadora de Dosificación para niños

Para una correcta dosificación, introduzca la edad y peso del niño:

Menú

Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ
Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ

Gripe y Resfrío

Para la Noche

Panadol Gripe Noche

Capletas

Para el Día

Panadol Gripe Día

Tabletas

Tos Seca

Panadol Multi-síntomas

Tabletas

Congestión Nasal

Panadol Sinusitis

Tabletas

Ver mas detalle de productos

Niños

  • 2 meses a 2 años
  • 2 años a 12 años

Suave con sus estomaguitos

Panadol Bebé Gotas

Drops

Sabor a Frambuesa

Panadol Niños Jarabe

Syrup

Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

Tabletas

Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ

Ver mas detalle de productos

Síntomas

  • Adultos
  • Niños
  • Dolor de Cabeza
  • Fiebre
  • Gripe & Resfrío
  • Dentición
  • Dolor de Oídos
  • Diarrea

Información de Seguridad

  • Este producto contiene acetaminofén; no consumirlo con otros medicamentos que también contengan acetaminofén. Muchos medicamentos para tratar la fiebre, el dolor, síntomas de la gripe y para dormir contienen acetaminofén.
  • Si tiene alguna enfermedad de riñon o hígado, consulte a su médico antes de consumir acetaminofén. 
  • No tome mas de la dosis recomendada, ya que esto puede ser dañino y causar daños serios a su hígado. 
Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ

Calculadora de Dosificación para niños

Para una correcta dosificación, introduzca la edad y peso del niño:

Selección de Idioma

  • Es
  • En

Panadol Extra Fuerte

Panadol Ultra

Panadol Mujer

Panadol Articulaciones

Panadol Antigripal

Panadol Multisíntomas No sueño

Rosa Brazalete Acero Skagen Skagen De BCerxod

Panadol Multi-síntomas NF

Panadol Alergia & Sinusitis

Panadol Bebé Gotas

Panadol Niños Tabletas Masticables

Compare ahora (0/5)

Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ
  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes

Panadol Extra Fuerte

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
Azul De Regular Dustin Hombre Camisa Eco Rayas Colección rCQtsdohxB

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg

Panadol Gripe Día

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg

Panadol Bebé Gotas

  • Drops
  • 2 meses - 5 años
  • Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante
  • Cada mL contiene: 100 mg de acetaminofén

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ

Minimizar

Fiebre

La temperatura normal del cuerpo oscila entre los 36,5° C y los 37,5° C. La fiebre es una forma en que el cuerpo lucha contra una infección, haciendo que la temperatura del cuerpo suba para matar virus y bacterias. Aunque una fiebre puede ser incómoda, usualmente no es un motivo de preocupación y desaparece en unos días. Tomar un producto con acetaminofén, como lo es Panadol, puede ayudar a aliviar el malestar y reducir la fiebre.

Ver todos los productos

  • TIP

    Cuando la temperatura del cuerpo sube, es probable que haya sudoración. Por esto mantenerse hidratado es muy importante.

    Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ
  • TIP

    Si se siente febril, trate de descansar y recostarse. Estar activo puede hacerlo sentir peor, porque le añade tensión al cuerpo.

  • TIP

    Colocar una toalla fría sobre la frente puede ayudarle a bajar la temperatura del cuerpo.

    De Con Blusa Mandalas Desigual Mujer Escote Y Barco EH2IWD9Y
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »

La temperatura normal del cuerpo es de alrededor de 37°C; sin embargo, puede variar en función de la hora del día. Si su temperatura es superior a 38°C cuando se mide por vía oral, entonces se considera que tienes fiebre. 1,2

Una fiebre a menudo puede ser una buena señal. En general, las fiebres aparecen cuando el sistema inmunológico está combatiendo infecciones tales como resfríos, tos o infecciones del oído. A la primera señal de ataque, las defensas del organismo liberan sustancias químicas que combaten las infecciones en la sangre. Estas sustancias químicas también afectan el termostato del cuerpo, que se encuentra en el cerebro y se llama hipotálamo. 3,4

Para tomar la temperatura y ayudar con el manejo de la fiebre, hay diferentes tipos de termómetro que puede utilizar: 1

Digital. Estos termómetros son rápidos y precisos y se pueden usar para tomar la temperatura por vía oral, rectal y debajo de la axila.
Oído. Estos termómetros digitales se insertan en el oído y sólo pueden utilizarse para tomar la temperatura del oído. Pueden ser más caros que otros tipos de termómetro.
Tiras. Estas se colocan en la frente, y muestran la temperatura de la piel, pero no del cuerpo. No son muy precisas.
Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ Vidrio. Hay dos tipos de termómetros de vidrio; los que contienen un alcohol coloreado para medir la temperatura, o el tipo más antiguo, que contiene mercurio. No se recomienda el uso de termómetros de vidrio de mercurio, dado que el mercurio puede ser altamente tóxico.

Si tienes fiebre, pero estás bien en todos los demás aspectos, entonces solo debes asegurarte de mantenerte bien hidratado.  1,5

Referencias

UK NHS. Birth to Five. Available at http://www.nhs.uk/Planners/birthtofive/Pages /Treatinghightemp.aspx

American Academy of Pediatrics. Fever without fear. Available at: http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/Pages/Fever-Without-Fear.aspx

American Academy of Pediatrics. Fever and your baby. Available at: http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/pages/Fever-and-Your-Baby.aspx

Wolff SM, Dinarello CA. The Jeremiah Metzger Lecture: The pathogenesis of fever in human subjects. Trans Am Clin Climatol Assoc, 1980; 91: 159-166.

American Academy of Pediatrics. Treating a fever without medicines. Available at http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/pages/Treating-a-Fever-Without-Medicine.aspx

Artículos Relacionados

¿Cuál es la diferencia entre gripe y resfriado?

El término “gripe” se utiliza a menudo para referirse a una serie de enfermedades y a veces puede confundirse

Leer más

Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

Tanto el resfrío como la gripe son causados por deferentes virus, siendo el más frecuente el rinovirus

Leer más

¿Cómo prevenir el Chikungunya- Zika - Dengue?

Cada vez más personas contraen la fiebre chikunguña, causada por un virus transmitido por mosquitos, por la falta

Leer más

Artículos Relacionados

  • ¿Cuál es la diferencia entre gripe y resfriado?

    El término “gripe” se utiliza a menudo para referirse a una serie de enfermedades y a veces puede confundirse

    Leer más

    Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

    Tanto el resfrío como la gripe son causados por deferentes virus, siendo el más frecuente el rinovirus

    Leer más

    Kickers Noir Archie Archie Kickers Kickers Archie Kickers Noir Noir ALjq543R
  • ¿Cómo prevenir el Chikungunya- Zika - Dengue?

    Cada vez más personas contraen la fiebre chikunguña, causada por un virus transmitido por mosquitos, por la falta

    Leer más

  • «
  • 1
  • 2
  • »
  • ¿Cuál es la diferencia entre gripe y resfriado?

    El término “gripe” se utiliza a menudo para referirse a una serie de enfermedades y a veces puede confundirse

    Leer más

  • Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ

    Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

    Tanto el resfrío como la gripe son causados por deferentes virus, siendo el más frecuente el rinovirus

    Leer más

  • ¿Cómo prevenir el Chikungunya- Zika - Dengue?

    Cada vez más personas contraen la fiebre chikunguña, causada por un virus transmitido por mosquitos, por la falta

    Leer más

  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »

Productos Sugeridos

  • Panadol Extra Fuerte

    Formato: Tableta

    Características: Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados

    Efectiva para: Dolor de cabeza, molestias musculares, Dolor de articulaciones/osteoartritis, Dolor de garganta, Fiebre y dolor después de haber sido vacunado, Dolor y fiebre asociado con Chikungunya, Zika y Dengue.

  • «
  • Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ Waterproof Ink Líquido Caviar Delineador Intense De Mercier Laura FK1cTlJ
  • 1
  • »

Productos Sugeridos

  • Panadol Extra Fuerte

    Formato: Tableta

    Características: Rápido y efectivo alivio de dolores leves a moderados

    Efectiva para: Dolor de cabeza, molestias musculares, Dolor de articulaciones/osteoartritis, Dolor de garganta, Fiebre y dolor después de haber sido vacunado, Dolor y fiebre asociado con Chikungunya, Zika y Dengue.

Productos Sugeridos

  • «
  • 1
  • »
  • Acerca de Nosotros
  • Contacto
  • Términos y Condiciones
  • Políticas de Privacidad

Panadol contiene Acetaminofén. Panadol Ultra contiene Acetaminofén y Cafeína. Siempre lea las etiquetas del producto. Utilice únicamente como lo indica la etiqueta. Para alivio temporal del dolor y la fiebre.
El uso incorrecto puede resultar dañino. Consulte a su médico si los síntomas persisten.
Panadol es una marca registrada del grupo de compañías GlaxoSmithKline.
La información en este sitio está destinada para Centroamérica.
©2016 Grupo de compañías GlaxoSmithKline. Derechos Reservados.