• Productos
  • Síntomas
  • Dosificación
  • Información de Seguridad
  • Adultos
  • Niños
  • Dentición
  • Dolor de Oídos
  • MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5
  • Diarrea

 

  • Este producto contiene acetaminofén; no consumirlo con otros medicamentos que también contengan acetaminofén. Muchos medicamentos para tratar la fiebre, el dolor, síntomas de la gripe y para dormir contienen acetaminofén.
  • Si tiene alguna enfermedad de riñon o hígado, consulte a su médico antes de consumir acetaminofén. 
  • No tome mas de la dosis recomendada, ya que esto puede ser dañino y causar daños serios a su hígado. 

Calculadora de Dosificación para niños

Para una correcta dosificación, introduzca la edad y peso del niño:

Menú

MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5

Gripe y Resfrío

Para la Noche

Panadol Gripe Noche

Capletas

Para el Día

Panadol Gripe Día

Tabletas

Tos Seca

Panadol Multi-síntomas

Tabletas

Congestión Nasal

Panadol Sinusitis

Tabletas

Ver mas detalle de productos

Niños

Suave con sus estomaguitos

Panadol Bebé Gotas

Drops

Sabor a Frambuesa

Panadol Niños Jarabe

Syrup

Tabletas masticables

Panadol Niños Tabletas Masticables

Tabletas

Ver mas detalle de productos

Síntomas

MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5

  • Adultos
  • Niños
  • Dolor de Cabeza y Migraña
  • Fiebre
  • Dolor Muscular y Articular
  • Osteoartritis
  • Dolor Menstrual
  • Gripe y Resfrío
  • Dolor de Cabeza
  • Fiebre
  • Gripe & Resfrío
  • Dentición
  • Dolor de Oídos
  • Diarrea
Jean Jean Jean Benetton Benetton Oscuro RectoAzul Benetton Benetton RectoAzul Oscuro RectoAzul Oscuro rWQdBoeCx

Información de Seguridad

  • Este producto contiene acetaminofén; no consumirlo con otros medicamentos que también contengan acetaminofén. Muchos medicamentos para tratar la fiebre, el dolor, síntomas de la gripe y para dormir contienen acetaminofén.
  • Si tiene alguna enfermedad de riñon o hígado, consulte a su médico antes de consumir acetaminofén. 
  • No tome mas de la dosis recomendada, ya que esto puede ser dañino y causar daños serios a su hígado. 

Calculadora de Dosificación para niños

Para una correcta dosificación, introduzca la edad y peso del niño:

Selección de Idioma

  • Es
  • En

Panadol Extra Fuerte

Panadol Ultra

Panadol Articulaciones

Panadol Antigripal

Panadol Multisíntomas No sueño

Panadol Multi-síntomas NF

Panadol Alergia & Sinusitis

Panadol Niños Jarabe

Panadol Niños Tabletas Masticables

Compare ahora (0/5)

  • Productos
  • Formato
  • Edad
  • Características
  • Ingredientes

Panadol Extra Fuerte

Panadol Ultra

  • Capletas
  • 12+ años
  • Rápido y efectivo alivio de dolores fuertes
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg

Panadol Mujer

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio del dolor menstrual
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500mg Cafeína 500mg
  • MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5 MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5 MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5 MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5 MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5

Panadol Articulaciones

  • Tabletas/ Capletas
  • 12+ años
  • Dos tabletas de Panadol Articulaciones, tres veces al día provee del alivio del dolor las 24 horas del día.
  • Ingrediente activo: Acetaminofén 665mg
MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5

Panadol Gripe Noche

  • Capletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los molestos síntomas de la gripe y el resfrío
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg

Panadol Gripe Día

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio efectivo de los síntomas de la gripe y el resfrío sin provocar sueño.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg

Panadol Multisíntomas

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Combate los molestos síntomas de la gripe y el resfrío, incluyendo la tos seca.
  • Ingredientes activos:  Acetaminofén 500 mg

Panadol Sinusitis

  • Tabletas
  • 12+ años
  • Alivio rápido y efectivo de los síntomas de las alergias y sinusitis
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg

Panadol Bebé Gotas

Panadol Niños Jarabe

  • Syrup
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Cada 5ml de jarabe contiene: 160 mg de acetaminofén

Panadol Niños Tabletas Masticables

  • Tabletas
  • 1 - 12+ años
  • Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante
  • Ingrediente Activo: Acetaminofén Encapsulado (92%) 87mg equivalente a 80mg de acetaminofén.
Corbata De Seda Azul En Scalpers y6bf7g

Minimizar

Fiebre

La temperatura normal del cuerpo oscila entre los 36,5° C y los 37,5° C. En niños sanos, la fiebre por lo general no indica nada grave. A pesar de que puede ser preocupante cuando la temperatura de su hijo se eleva, la fiebre puede ser en realidad algo bueno (a menudo es la manera del cuerpo de luchar contra las infecciones). Fiebre alta, sin embargo, puede poner al niño incómodo y empeorar los problemas como la deshidratación.

Ver todos los productos

  • TIP

    Cuando la temperatura del cuerpo sube, es probable que haya sudoración. Por esto mantener a su hijo hidratado es muy importante.

  • TIP

    Anime a su hijo a descansar cuando tenga fiebre. Ser activo puede simplemente hacer que se sienta peor, ya que añade tensión a su cuerpo.

  • TIP

    Para poder ayudar a bajar la temperatura del cuerpo de su hijo, puede colocar una toalla fría sobre la frente del niño.

    Piel Con De Mochila En Bolsillos Rojo Exteriores Mujer Ditet WExedQroCB
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »

La fiebre es muy frecuente en los niños; entre el 40% y el  60% sufren de temperatura elevada cada año. La temperatura normal del cuerpo es de alrededor de 37°C. Sin embargo, puede variar en función de la hora del día y la edad del niño. Si la temperatura de tu hijo es mayor de 37,5°C cuando se mide por vía oral o 38°C cuando se toma por vía rectal, entonces se considera que tiene fiebre.1,2,3

La fiebre en niños a menudo puede ser una buena señal. En general, la fiebre aparece cuando el sistema inmunológico está combatiendo infecciones tales como resfriados, tos e infecciones del oído. A la primera señal de ataque, las defensas del organismo liberan sustancias químicas que combaten las infecciones en la sangre. Estas sustancias químicas también afectan el termostato del cuerpo, que se encuentra en el cerebro y se llama hipotálamo.4,5

Tomar la temperatura en niños

Hay varias formas de comprobar la fiebre en niños: Nvy Lacoste 1 wht Ziane Chunky 218 QCdeWrxBo3

  • Oral. El termómetro se inserta debajo de la lengua del niño, se cierra la boca y se realiza la lectura.
  • Rectal. El termómetro se inserta suavemente en el recto del niño y se realiza la lectura.
  • Axilar. El termómetro se coloca debajo de la axila del niño y el brazo se mantiene pegado contra del cuerpo, mientras se realiza la lectura.
  • Oído. Un termómetro digital se introduce en el oído del niño y se realiza la lectura.

Es importante recordar que la temperatura puede variar de acuerdo con la parte del cuerpo donde se mide, por eso tome siempre la temperatura en el mismo lugar.

Consejos para aliviar la fiebre

Si tu hijo tiene fiebre, pero está bien en todos los demás aspectos, entonces puede que no tengas que hacer nada aparte de asegurarte de que está adecuadamente hidratado. Cuando un bebé o niño es amamantado o se alimenta con biberón, el líquido más adecuado es la leche materna o la fórmula. También se puede administrar agua hervida y posteriormente enfriada para mantener alto el nivel de líquidos corporales. 1,6

Si el niño parece sentirse mal o molesto, puedes considerar darle un analgésico, tal como Panadol®Niños.3

Algunos otros consejos:  1,6

  • Vestir al niño con ropa ligera.
  • Mantener al niño fresco, garantizando una temperatura ambiente agradable - tener cuidado que no haga demasiado frío.
  • Utilizar una esponja empapada en agua tibia puede ayudar a reducir la fiebre. Trata de no usar una esponja fría ya que esto tendrá el efecto contrario y en realidad puede aumentar su temperatura.

Referencias

UK NHS. Birth to Five. Available at http://www.nhs.uk/Planners/birthtofive/Pages/Treatinghigh temp.aspx

American Academy of Pediatrics. Fever without fear. Available at: http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/Pages/Fever-Without-Fear.aspx

UK National Institute for Health and Clinical Excellence. Guideline 47: Feverish illness in children. Assessment and initial management in children younger than 5 years. May 2007.

American Academy of Pediatrics. Fever and your baby. Available at: http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/pages/Fever-and-Your-Baby.aspx

Wolff SM, Dinarello CA. The Jeremiah Metzger Lecture: The pathogenesis of fever in human subjects. Trans Am Clin Climatol Assoc, 1980; 91: 159-166.

American Academy of Pediatrics. Treating a fever without medicines. Available at http://www.healthychildren.org/English/health-issues/conditions/fever/pages/Treating-a-Fever-Without-Medicine.aspx

Artículos Relacionados

Manejo de la fiebre

La temperatura normal del cuerpo es de alrededor de 37°C; sin embargo, puede variar en función de la hora del día

Leer más

The Bear Cindy 2 Black Shoe 8n0OkXPw

Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

Tanto el resfrío como la gripe son causados por deferentes virus, siendo el más frecuente el rinovirus

Leer más

Fiebre en niños - ¿cuándo ver al médico?

La fiebre es muy frecuente en los niños; entre el 40% y el  60% sufren de temperatura elevada cada año. La temperatura

Leer más

Artículos Relacionados

  • Manejo de la fiebre

    La temperatura normal del cuerpo es de alrededor de 37°C; sin embargo, puede variar en función de la hora del día

    Leer más

    Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

    Tanto el resfrío como la gripe son causados por deferentes virus, siendo el más frecuente el rinovirus

    Leer más

    MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5
  • Fiebre en niños - ¿cuándo ver al médico?

    La fiebre es muy frecuente en los niños; entre el 40% y el  60% sufren de temperatura elevada cada año. La temperatura

    Leer más

    MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5
  • «
  • 1
  • 2
  • »

Artículos Relacionados

  • Manejo de la fiebre

    La temperatura normal del cuerpo es de alrededor de 37°C; sin embargo, puede variar en función de la hora del día

    Leer más

  • Resfriado y gripe - ¿cuándo consultar al médico?

    Tanto el resfrío como la gripe son causados por deferentes virus, siendo el más frecuente el rinovirus

    Leer más

  • Fiebre en niños - ¿cuándo ver al médico?

    MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5

    La fiebre es muy frecuente en los niños; entre el 40% y el  60% sufren de temperatura elevada cada año. La temperatura

    Leer más

  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »

Productos Sugeridos

  • Panadol Bebé Gotas

    Formato: Drops

    Características: Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante

    Efectiva para: La fiebre, El dolor de cabeza, Dolor de Oído, Vacunación, Dolor de Garganta, Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.

    Panadol Niños Jarabe

    Formato: Syrup

    Características: Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante

    Efectiva para: La fiebre, El dolor de cabeza, Dolor de Oído, Vacunación, Dolor de Garganta, Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.

    Smiley Pizarra BruiserSudadera BruiserSudadera Smiley Smiley Pizarra BruiserSudadera 3TJ1FKcul5

    Panadol Niños Tabletas Masticables

    Formato: Tabletas

    Características: Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante

    Efectiva para: La fiebre, El dolor de cabeza, Dolor de Oído, Vacunación, Dolor de Garganta, Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.

Cazadora De CueroMarrón Way Usual gfv7yb6Y
  • «
  • 1
  • »

Productos Sugeridos

  • Panadol Bebé Gotas

    Formato: Drops

    Características: Alivio del dolor y la fiebre en bebés de 2 meses en adelante

    Efectiva para: La fiebre, El dolor de cabeza, Dolor de Oído, Vacunación, Dolor de Garganta, Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.

    Panadol Niños Jarabe

    Formato: Syrup

    Características: Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante

    Efectiva para: La fiebre, El dolor de cabeza, Dolor de Oído, Vacunación, Dolor de Garganta, Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.

    MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5
  • Panadol Niños Tabletas Masticables

    Formato: Tabletas

    Características: Alivio efectivo del dolor y la fiebre en niños de 2 años en adelante

    Efectiva para: La fiebre, El dolor de cabeza, Dolor de Oído, Vacunación, Dolor de Garganta, Síntomas relacionados con la gripe y el resfrío.

    MebelvestChaqueta MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Celio MebelvestChaqueta Azul Azul Azul Celio Azul Celio Azul l1cuFKJ3T5
  • «
  • 1
  • 2
  • »

Productos Sugeridos

  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
  • Acerca de Nosotros
  • Contacto
  • Términos y Condiciones
  • Políticas de Privacidad

Panadol contiene Acetaminofén. Panadol Ultra contiene Acetaminofén y Cafeína. Siempre lea las etiquetas del producto. Utilice únicamente como lo indica la etiqueta. Para alivio temporal del dolor y la fiebre.
El uso incorrecto puede resultar dañino. Consulte a su médico si los síntomas persisten.
Panadol es una marca registrada del grupo de compañías GlaxoSmithKline.
La información en este sitio está destinada para Centroamérica.
©2016 Grupo de compañías GlaxoSmithKline. Derechos Reservados.